Блог о.НикитыУчиться основам веры через Интернет
Сегодня благодаря современным цифровым технологиям можно обучаться основам веры через Интернет, что даст возможность глубже понять учение Церкви, познакомиться с трудами Святых Отцов, а так же сформировать полноценное православное мировоззрение.

Предлагаю познакомиться с наиболее популярными и полноценными православными интернет курсами:

Православный интернет курс (ПИК)

- это курс дистанционного обучения, направленный на то, чтобы помочь, при желании, человеку:

Нецерковному – найти смысл жизни, выйти из духовного кризиса, укрепить веру в Бога, разрешить религиозные вопросы и сомнения, развеять заблуждения, ликвидировать безграмотность в церковных вопросах;
Воцерковляющемуся – стать членом Православной Церкви не только по букве, но и по духу; в доступной, рациональной и объективной форме расширить и углубить свои знания о Православной вере и современной христианской жизни;
Воцерковленному – узнать много нового и интересного, душеполезно пообщаться с братьями во Христе, найти практические возможности реализоваться как христианину и послужить Богу и людям.
Обучение бесплатное.

Колледж Наследие по изучению Священного Писания

- Колледж «Наследие» — это уникальное для России учебное заведение. Созданный по благословению архим. Виктора (Мамонтова) в 2003 году, вот уже десять лет он готовит «квалифицированных читателей Библии». Главная цель обучения в Колледже — вдохновить людей к чтению Библии, помочь полюбить Слово Божие.

Дистанционное обучение ПСТГУ

- Если Вы ищете духовного и личностного развития, чтобы сделать свою повседневную жизнь служением Богу и ближним так, как учит Церковь, то кроме благочестия и молитвы, необходима и хорошая система знаний, которые Вы сможете правильно использовать в нужный момент. В этом мы и постараемся Вам помочь, опираясь на более чем десятилетний опыт практической реализации богословских образовательных программ. Обучение платное, от 6000 за курс.

Дистанционные богословские курсы

- - духовно-просветительский проект, разработанный выпускниками Высших Богословских курсов Московской Православной Духовной академии, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Киевской Духовной академии и других ведущих образовательных центров Русской Православной Церкви. Цель сайта - помочь всем желающим узнать больше о Православии, понять, в чем заключается суть веры, суть Православия. Если Вы хотите узнать больше о Православии, но не имеете возможности посещать очные занятия, то проект вам поможет.

Электронные учебники

проект Учебного Комитета Русской Православной Церкви. Есть курсы по Библейской истории и археологии, Истории Церкви, Истории Русской Церкви, Православному богослужению, Церковнославянскому языку и Основам Православия.

Дистанционное обучение Высших Свято-Владимирских православных богословских курсов

- Высшие Свято-Владимирские православные богословские курсы (ВСВПБК) были открыты в 1999 г. по благословению Блаженнейшего Владимира митрополита Киевского и всея Украины и изначально существовали как 2-х годичные богословско-педагогические. С 2003 г. преподавание на них было расширено до 3-х, а с 2008 г. - до 5-и лет.
Форма обучения - вечерняя, заочная, дистанционная и корреспондентская. На вечернем и заочном отделениях процесс обучения проходит в два этапа: основной (1-й, 2-й и 3-й годы) и высший (4-й и 5-й годы обучения). Со второго курса слушатель выбирает специализацию дальнейшего обучения. Предлагается три направления - богословское, педагогическое и миссионерское. По желанию слушателя, после каждого этапа можно завершить учебу на ВСВПБК, получив свидетельство или диплом церковного образца об окончании соответствующего уровня.