Летний лагерь Витязь

30 апреля 2015 - о.Никита
Летний лагерь Витязь

Летний патриотический лагерь «Витязь» для детей и молодежи Петропавловский приход организует уже в течение 11 лет.  Сначала дети и взрослые прихожане на несколько летних дней выезжали в стационарный палаточный городок, который сами же и разбивали в окрестностях Полевского.

православный лагерь на Чусовой

Со временем все больше детей стало приезжать в палаточный городок на берегу реки Чусовой, расширялась и программа лагеря. Сегодня здесь отдыхают более сотни детей за смену, кроме юных полевчан, в лагерной жизни участвуют ребята из Екатеринбурга, Невьянска, Лесного, Озерска и др. городов области.

Лагерь по традиции открывается в июле, сразу после престольного праздника Петро-Павловского прихода. На берегу Чусовой в нескольких километрах от п. Станционный-Полевской молодые прихожане под руководством священника Никиты Заболотнова  разбивают палаточный городок.

Каждый день в городке начинается с молитвы и утренней линейки, во время которой под пение гимна России отличившиеся дети поднимают флаг на флагштоке. Все дети разбиваются на отряды, или по-скаутски – патрули. Еду на костре взрослым помогают готовить наряды дежурных от каждого патруля.

В программе патриотического лагеря – проведение дней русской истории и культуры, пейнтбольные турниры, беседы о мужестве и нравственности со священнослужителями, просмотр исторических фильмов в полевых условиях, однодневные походы, скалолазание, военно-спортивная игра «Зарница», фестивали бардовской песни и многое другое.

Огромный интерес у детей вызывает игра «Робинзонада», во время которой группа ребят вместе с инструкторами по туризму, медицинскими работниками, психологами и воспитателями на сутки уплывает выживать на «необитаемый остров». лагерь православный

Здесь подростки осваивают законы самостоятельного «выживания» в природных условиях: учатся разводить костер, обустраивать место для ночлега, добывать и готовить пищу.

По замыслу организаторов, «Робинзонада» развивает у подростков творческие способности, воспитывает мужество, трудолюбие, умение преодолевать слабости своего характера и приходить на помощь друг другу, — все то, чему нельзя научиться, сидя у экрана компьютера или телевизора.

Кроме того, ребята из лагеря помогают в благоустройстве Князе — Владимирского храма поселка Станционный — Полевской. Они чистят территорию, красят забор и пропалывают клумбы. И, конечно, участвуют в богослужениях.

В 2008 году проект «Воспитание подростков в летнем православном лагере «Витязь», разработанный Петро – Павловским приходом, стал обладателем гранта Благотворительного фонда «Синара».