На базе Полевского центра медико-социальной реабилитации «Подвижник» прошел семинар на тему «Технологии церковной работы с наркозависимыми»

15 марта 2015 - о.Никита

В трехдневном семинаре приняли участие священнослужители из 12 епархий, представители реабилитационных центров разных регионов России, врачи, социальные работники – всего 45 человек. Главная цель семинара – обучение специалистов в области реабилитации наркозависимых.

Организатором этого всероссийского мероприятия стал Координационный центр по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению совместно с Благотворительности фондом св. прав. Иоанна Кронштадтского. Первые два дня форум работал в мужском монастыре в честь святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме, третий день – на базе центра медико-социальной реабилитации г. Полевского «Подвижник».

В ходе семинара о состоянии и перспективах церковной работы с наркозависимыми рассказал епископ Каменский и Алапаевский Мефодий (Кондратьев). С 2010 года он является руководителем Координационного центра по противодействию наркомании. Владыка Мефодий также подробно остановился на основополагающем документе «Об участии Русской Православной Церкви в реабилитации наркозависимых».

Врач-нарколог, исполнительный директор благотворительного фонда «Диакония» Елена Рыдалевская рассказала собравшимся о биологических аспектах химической зависимости. Занятия на темы «Зависимость - семейная болезнь» и «Наркомания как грех» провел психолог-консультант отдела по профилактике и реабилитации зависимостей Красноярской епархии диакон Родион Петриков.
Директор «Подвижника» Вячеслав Боровских поделился с участниками семинара опытом работы Полевского центра медико-социальной реабилитации – одного из самых успешных в России. Гости пообщались с подопечными «Подвижника», осмотрели помещения центра, познакомились с методикой реабилитации. В качестве раздаточного материала участники семинара получили книги и диски, знакомящие с методиками церковной помощи наркозависимым и обобщающие такой опыт.